Новоград-Волынская школа № 7

День украинского добровольца


 

14 марта в Украине отмечается День украинского добровольца. Это молодой праздник был введен в 2017 году постановлением Верховной Рады. Датой праздника выбрали именно 14 марта, ведь в этот день в 2014 году 500 бойцов-добровольцев Самооборонаы Майдана собрали для формирования добровольческого батальона.

12 марта 2021 года  в помещении Киевского городского Дворца ветеранов состоялся онлайн марафон "День украинского добровольца", к которому присоединились наши школьники.

Ученики 10-Б класса приняли участие в онлайн уроке патриотического воспитания молодого поколения украинцев «Урок доблести».

11-А класс принял участие в онлайн проекте «Эпоха памяти». Прослушали рассказы о событиях русско-украинской войны, историю украинских добровольческих формирований и воспоминания о павших добровольцев с участием ветеранов войны, семей погибших героев-воинов, волонтеров, общественных деятелей.

 

Фотоотчет на Google

 


 

Лесе Украинке - 150

 

 

Спустя годы, через века летят к нам то страстные, то нежные слова нашей талантливой землячки, известной поэтессы Леси Украинки. За свои 42 года она создала огромное наследие, а ее талант и сила поражали и ее современников, и исследователей ее творчества.

Родилась Леся Украинка в нашем городе 150 лет назад в богатой и интеллигентной семье. Ее мать знали как писательницу Елену Пчилку. Отцом был высокообразованный помещик Петр Косач, который очень любил литературу и живопись. В семье росло шестеро детей, но наиболее близкой Леся была с братом Мишей. Их даже называли общим именем Мишолосие.

В 4 года Леся научилась читать, а в девять-уже написала свое первое стихотворение «Надежда». К сожалению, в десятилетнем возрасте у девочки начались серьезные проблемы со здоровьем. У нее диагностировали туберкулез костей. Ей пришлось лежать с загипсованными руками и ногой долгими месяцами. Из-за болезни из одной руки было удалено часть костей, что поставило крест на музыкальной карьере, хотя она невероятно талантливо играла на фортепиано.

Леся Украинка самостоятельно изучила более 10 языков: французский, немецкий, итальянский, английский, польский, болгарский, греческий, латынь и другие. Уже в 12 лет занялась переводом книги «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, а в 13 - ее произведения стали печатать в литературных журналах под псевдонимом Леся Украинка. В 19 - поэтесса написала для младшей сестры учебник «Древняя история восточных славян». Уже в этом возрасте она активно занималась переводом произведений Гомера, Гюго, Байрона, Шекспира, Гоголя, Мицкевича и других писателей.

Леся Украинка также любила природу, обожала сажать цветы. Ее невероятное произведение «Лесная песня» была написана всего за 12 дней. Мало кто знает, что писательница имела талант и к рисованию. К сожалению, сохранилась только одна ее картина.

Поэтому мы, новоград-волынцы, гордимся тем, что являемся земляками такого чрезвычайно талантливого человека и благодарим Лесю за искреннюю и страстную поэзию, которая зажигает огонек в душе и помогает преодолевать жизненные трудности и невзгоды. Пусть слово, посеянное поэтессой, прорастает богатым урожаем в нашей родной стороне!

 


 

 

Цвета радуги в Международный день родного языка

 

 

В Международный день родного языка — 21 февраля 2021 года на сайте седьмой школы подведены итоги голосования за лучшую мнемоническую фразу, описывающую последовательность цветов радуги.

 

Цвета радуги (кто забыл): красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

На украинском языке: червоний, оранжевий (або помаранчевий), жовтий, зелений, блакитний, синій, фіолетовий.

 

Голосование было закрытым и проводилось в корпоративном школьном пространстве Google Workspace.

 

Участие в голосовании приняли 308 участников, голосовали одновременно  ученики, учителя и работники школы.

 

Какие же фразы стали лидерами в седьмой школе?

Червоний Пежо Женеться За Блакитно-Сірим Феррарі (54 голоса)

Чапля Осінь Жде Завзято, Буде Сани Фарбувати (46 голосов)

Чудовим Подарунком Житомирської Землі Були Солодкі Фрукти  (36 голосов)

Чому Пінгвіни Живуть Зимою Без Своїх Фантазій? (32 голоса)

Чи Омелько Жити Зможе Без Своїх Фантазій?  (25 голосов)

Чим Подружці Журбу Зняти – Бігом Сідай Фантазувати (23 голоса)

Чимало Охочих Жадібно Знати Бажають Де Сидить Фазан (13 голосов)

Через Підземний Жолоб Знову Б’є Сильний Фонтан (10 голосов)

Чорний Пес Живе За Бетонним Синім Фасадом (10 голосов)

Човником Пропливло Життя, Зав’яли Букети Синіх Фіалок (8 голосов)

Чудовим Подарунком Живої Землі Були Стиглі Фрукти (8 голосов)

Чабан Отару Жваво Заганяє, Бо Скоро Фільм (6 голосов)

Чотири Подарунки Жінка Запакувала Блискучою Синьою Фольгою (5 голосов)

Чудові Пейзажі Житомирщини Зображав Багатий Стос Фотографій (5 голосов)

Чарівна Оксана Живе Знову Біля Старого Фонтану (5 голосов)

Чорний Птах Жив За Безкрайнім Синім Фіордом (4 голоса)

Червоний Орел Живе За Байраком Серед Фіалок (4 голоса)

Човняр Підсакою Живенько Зловив Блискучу Світлу Форель (2 голоса)

Через Перехрестя Женеться Згори Багатий Синій Фаетон (1 голос)

Через Підняті Жалюзі Зеленіли Бегонії, Синіли Флокси (1 голос)

Чечевицю Перемололи Жорнами, Зробили Борошно, Спекли Фігурки (1 голос)

 

Во время голосования у всех участников была возможность предложить свой вариант мнемонической фразы.

Один из предложенных вариантов был такой: «Чекаючи Початку Жовтня Зірки Будуть Святкувати Фестиваль».

Это известный вариант. А еще были две фразы, которые найти в Интернете не удалось. Поэтому организаторы голосования начали поиски авторов.

Оказалось, что замечательную фразу «Чотири Павуки Живуть За Будинком Старого Федора» придумала Ирина Игоревна Красева, выпускница седьмой школы и мама первоклассницы.

Авторство фразы «Через Поле Житне Зранку Бігли Сонячні Фіалки» принадлежит выпускнику школы и отцу учеников седьмой школы Александру Анатольевичу Орищуку.

Автор фразы, которая завоевала бронзу в школьном рейтинге голосования – «Чудовим Подарунком Житомирської Землі Були Солодкі Фрукти» — Валерий Шмидт, также выпускник седьмой школы а ныне студент факультета информатики и вычислительной техники КПИ им. Игоря Сикорского.

 

Спасибо всем, кто принял участие в голосовании и поздравляем всех с Международным днем родного языка!

 


 

 

 

 

К Лесе в гости

25 февраля 2021 исполняется 150 лет со дня рождения гениальной поэтессы-драматурга, нашей землячки Леси Украинки.

Ученики начальной школы не остались в стороне этого события и приняли участие в литературных чтениях.

Ученики 1-х классов декламировали стих «Вишенки, черешенки», а ученики 2-4 классов стихотворение «Ландыш».

 

 

 

 


 

Стартовало онлайн-голосование за лучшую видеоработу

Согласно положения о городском конкурсе видеоработ среди учащейся молодежи города «Для себя открываю Лесю» посвященного 150-летия со дня рождения Леси Украинки, с 15 по 19 февраля 2021 года на официальной странице управления образования и науки городского совета в социальной сети Facebook стартовало онлайн-голосование.

Приглашаем всех посмотреть работу нашей школы и приобщиться к голосованию!

 

 

Проголосовать можно по ссылке.

 

Для голосования можно использовать школьный корпоративний аккаунт.

 


 

Информационный дайджест «Герои Крут: память через века»

29 января в Украине отмечают память героев Крут - украинских студентов, которые, пытались остановить большевистское наступление на Киев в 1918 году, попали в плен и были расстреляны большевиками.

Подвиг крутянцев учит, что свобода и судьба Украины зависит от готовности каждого украинского гражданина уважать и защищать интересы своей страны.

 

 


 

 

 

 

Городской фестиваль «Колядки моей семьи»

 

В ночь с 6 на 7 января христиане восточного обряда празднуют Рождество Христово. В этот день заканчивается сорокадневный Рождественский пост и начинаются святки, которые сопровождаются народными гуляниями в честь рождения Сына Божьего. Украинцы издавна в эти дни водили вертеп, пели колядки, поздравляли хозяев, желая им добра на весь год.

К рождественским праздникам приобщаются и ученики нашей школы со своими семьями, участвуя в городском фестивале «Колядки моей семьи», которые предлагаем вашему вниманию.

Христос рождается!

Славим Его!

 


 

 


 

 

Победа первоклассницы

 

 

В декабре 2020 года на базе Житомирского областного центра детского и юношеского творчества прошла выставка-конкурс по начальному техническому моделированию. Белозерова Александра, ученица 1-А класса, общеобразовательной школы I-III ступеней №7, которая посещает кружок НТМ (ЦНТТУМ), заняла I место в номинации «Динамическая игрушка». Ее работа «Веселая обезьянка» принесла девочке заслуженную победу.

Поздравляем Александру с хорошим стартом. Желаем дальнейших побед!

 


 

 

Эко-кормушки для птиц


 

Зима — любимое многими из нас время года, с которой ассоциируется снег, новогодние праздники, сказочные зимние пейзажи и конечно же, кормушки для птиц.

Именно зима — время года, когда пернатые нуждаются в нашей помощи, чтобы выжить в трудные времена. Ученики нашей школы присоединились к всеукраинской акции «Накорми птиц зимой». Они сделали эко-кормушки из зерен. Это самый безвредный для животных способ и к тому же самый быстрый. В результате дети получили массу положительных эмоций.

Просим всех неравнодушных присоединиться к этой акции.

 

Фотоотчет на MEGA 

 


 

Система видеонаблюдения школы – стабильно и круглосуточно

Более года в школе работает система видеонаблюдения, разработанная и смонтированная силами работников школы. Система обеспечивает запись видеосигнала с внутренних и уличных камер. Благодаря грамотному планированию и оптимальному выбору оборудования, система успешно эксплуатируется и постоянно расширяется.

Во время карантина ученики разных возрастов используют различные входы в школу, все это также контролируется камерами наблюдения.

Система работает круглосуточно, умные камеры, самостоятельно переключаются в ночной режим.

На фото — большой сектор школьной территории, который охватывает одна из уличных камер:

 


 


 

ФОТОПРОЄКТ КРАЩІ ВИПУСКНИКИ КРАЩОЇ ШКОЛИ 2021

Школа работает
на образовательной
платформе

Девятый год стабильную
работу и круглосуточную
техническую поддержку
сайта школы обеспечивает
компания
goodhoster.net

Голосування

Який предмет ви вважаєте найскладнішим у шкільній програмі?

рідна мова і література - 2.6%
іноземні мови - 12.4%
математика (алгебра, геометрія) - 34.2%
фізика - 8.8%
хімія - 8.8%
інформатика - 2.9%
біологія - 7.4%
фізкультура - 2.7%
історія - 4.9%
музика - 1.1%
малювання - 8.8%
технологія - 0.5%
астрономія - 0.6%
захист Вітчизни - 1.9%
свій варіант - 2.7%

Ми рекомендуємо!

 

Контакты полиции

Инспектор
 Новоград-Волынського
отдела полиции
Главного управления
Национальной полиции
в Житомирськой области
лейтенант полиции

Павлюк Светлана Викторовна

улица Ивана Франка, 3А, каб. 17, 18
Телефон: 098-78-68-862

 

Контактные телефоны дежурной части: 
102 или (04141) 5-22-25

Електронный адрес: 
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Погода от Met Office

ИЗУЧАЕМ УКРАИНСКИЙ

Вход для своих

Зарегистрированным пользователям можно просматривать закрытые разделы и статьи, скачивать некоторые файлы. Также вы сможете получать сообщения о событиях в школе и на сайте.